БЮДЖЕТ

«Районный краеведческий музей имени Н.К. Бошняка» Советско-Гаванского муниципального района

18 января 1961г. в честь 20-й годовщины присвоения п. Советская Гавань статуса города в кинотеатре «Авангард» на общественных началах была открыта краеведческая комната. Документальный материал, фотографии, экспонаты были собраны Сметаниным Семёном Тимофеевичем, краеведом по велению души, заведующим отделом культуры по должности. Оформление стендов было выполнено художественной мастерской города Комсомольска-на-Амуре, фотографии пересняты и дублированы профессиональным фотографом Н. Цуриковым. Краеведческая комната была закрыта 1 сентября 1963г., в связи с переездом кинотеатра в новое здание.

29 марта 1966г. в канун 23 съезда КПСС был открыт народный музей в отдельном, специально отремонтированном деревянном домике из двух комнат. Эта дата считается днём открытия краеведческого музея. Оформлением обновлённой экспозиции занималась городская художественная мастерская. В небольших отделах музея были представлены экспозиции о природе, истории, коренном населении, промышленных предприятиях района. Экскурсионно-массовую работу на общественных началах проводил Совет музея под председательством Сметанина С.Т.  Активистами музейного формирования и просвещения стали: Вязовская А.А. - зав. отделом культуры,   Волгушева В.В.- зав. библиотекой, Сметанина А.Г. и Комолых М.Д.- директора школ, Овчинникова В.С.- секретарь общества охраны памятников, Толпышев А.Л. и Шарипов А.И.- охотоведы, Поречин Г.А.-хирург,  Богомяков А.И.- столяр, Демьянов А.В.-художник-таксидермист, Черепанов А.А.- начальник охотинспекции, Кошкин Г.Л.- председатель общества охраны природы. Большую помощь в становлении музея оказал Алексеев А.И., доктор исторических наук, автор книг об освоении Дальнего Востока, Амурской экспедиции, открытии залива Императорская Гавань.

С 1977г. музей становится филиалом Хабаровского краеведческого музея.

В 1987г. по инициативе Риммы Фёдоровны Кирилловой, нового руководителя с 1986г. проведена  реэкспозиция  музея.  Открыты экспозиционные отделы: история Императорской Гавани в досоветский период, коренное население, этапы развития района в годы Советской власти, природа Совгаванского района, выставочный отдел  предприятий района.

В 2004г. музей становится самостоятельным учреждением культуры Советско-Гаванского района, отделившись от Хабаровского краеведческого музея.

С 1 октября 1999г. музею было предоставлено каменное двухэтажное здание.

9 мая 2000г. для посетителей открылись два выставочных зала первого этажа. Музей сразу объединил вокруг себя всех художников, мастеров прикладного искусства, став культурно-искусствоведческим центром района.

Решением Совета депутатов города Советская Гавань с Советско-гаванским районом от 11.10.2000г. краеведческому музею г. Советская Гавань присвоено имя Николая Константиновича Бошняка, первооткрывателя гавани Императора Николая в 1853г., в последствии переименованной в Советскую Гавань.

В сентябре 2003г. был открыт отдел истории, в мае 2005г.- отдел природы. Новые экспозиции создавались  художником  Хабаровского краевого краеведческого музея имени Н.И. Гродекова  А.А. Сучковым, членом Союза художников России. Два прекрасно оформленных зала пользуются огромным интересом среди горожан и гостей района.

В сентябре 2005г. в дни празднования 175-летия со дня рождения Н.К. Бошняка районный краеведческий музей был награждён Почётным знаком главы Советско-Гаванского муниципального района «За заслуги» имени Николая Константиновича Бошняка. Имя музея занесено в Книгу Почёта города и района.

В 2005г. при музее создано общество «Краевед» с целью привлечения общественников к изучению и сохранению памятников истории побережья залива Советская Гавань.

В 2011г. музей в канун  45-летнего юбилея награждён Памятным знаком «За заслуги перед городом»  главы городского поселения «Город Советская Гавань».

В 2012г. в музее создано молодёжное научное общество «Исследователь» с целью расширения границ краеведческого сообщества и преемственности в изучении родного края.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный краеведческий музей имени Н.К. Бошняка» по праву считается визитной карточкой побережья Татарского пролива. В будни и в праздники открыты двери музея для жителей и гостей Советско-Гаванского и Ванинского районов.  За 48 лет в музее побывали представители двадцати одного государства мира.